Здоровье06.12.2021 - 07:55

Терапевт Хухрев: Курение перед измерением сатурации уменьшает показатели

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Также врач дал ещё несколько советов перед тем, как вставлять палец в пульсоксиметр.

Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels

Важным показателем состояния дыхательной системы является сатурация - насыщение крови кислородом. Чтобы добиться более точного результата, нужно соблюдать некоторые правила перед её измерением. Об этом радио Sputnik рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

Но прежде он уточнил, что нормой для здорового человека является сатурация выше 93%, в среднем - 96-99%. Когда в лёгких начинается воспаление, содержание кислорода в крови начинает повышаться. Уровень сатурации в случае с коронавирусом позволяет более точно поставить диагноз. Чтобы прибор для определения насыщения крови кислородом – пульсоксиметр – дал верные показания, требуется учитывать определённые правила.

Одно из них касается курильщиков. Нельзя непосредственно перед измерением сатурации курить, никотин сужает сосуды и показатель будет занижен.

Массивный маникюр тоже отразится на показателе сатурации, отметил терапевт, женщинам рекомендуется стереть толстый слой лака.

Сатурация будет искажена, когда человек зайдёт с холода в тёплое помещение, поскольку в холодных пальцах капилляры в спазмах.

Обезвоживание также понизит показатели сатурации из-за сокращения капиляров.

Статья по теме: Компания «Аскона»запустила первый в России сервис подписки на спальное место Askona Upgrade

Хухрев также предупредил, что пользоваться пульсоксиметром нужно в положении сидя, поскольку в лежачем положении лёгкие не могут полноценно расправиться.

«В положении лежа человек дышит более поверхностно, соответственно, насыщение кислородом будет существенно ниже – на несколько единиц. То есть если человек измеряет (сатурацию) лежа, у него может быть 91%, а сидя вполне может стать 95%», - уточнил медик.

На признак лёгочной недостаточности указывает и частота дыхания. В спокойном состоянии человек делает меньше 17 дыханий в минуту, больше 17 – может указывать на проблему, а если же количество вдохов выше 30 в минуту, то нужна помощь врачей.

«Если она больше 30, то это значит, что человек нуждается в дополнительном кислороде и пора подумать, не перевезти ли его в больницу», - уточнил Хухрев.

Реклама