Здоровье06.08.2017 - 19:41

Ученые развенчали миф относительно продуктов с ГМО

Израильские специалисты провели исследование, в котором хотели выяснить, с чем связан страх перед продуктами, которые содержат ГМО.

Ученые пришли к вводу, что пользователи в первую очередь делают выводы относительно вреда продуктов с ГМО, основываясь на пропаганде против генной модификации.

Отмечено, что ГМО - это бактерии, животные или растения, в генотип которых вмешались исследователи в области генной инженерии. При помощи таких манипуляций специалисты добиваются более быстрого созревания продукта, устойчивости к вредителям и увеличения срока его хранения. Чтобы покупатели знали о содержании ГМО, производитель должен нанести на свою продукцию  соответствующую маркировку.

Отличить натуральные фрукты от модифицированных можно достаточно просто - продукты с ГМО, как правило, имеют идеальную форму и насыщенный цвет, они не могут быть червивыми.

Многие ученые считают, что развитие генной инженерии способствует повышению полезности продуктов. К примеру, недавно им удалось получить рис с геном кукурузы, что позволило обогатить его витамином А.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшие 100 лет в России смогут обойтись без продуктов, содержащих ГСО.

 

Фото: из открытых источников

Реклама