Здоровье06.05.2025 - 13:03

В Москве концентрация пыльцы березы превысила норму в тысячу раз

Врач аллерголог-иммунолог Надежда Логина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что концентрация пыльцы березы в столице достигла крайне высоких значений, превышая нормы в тысячу раз. Это создает серьёзные проблемы для аллергиков, у которых обостряются хронические заболевания.

Фото: коллаж RuNews24.ru

По словам специалиста, в этом сезоне отмечается значительное увеличение числа людей, впервые столкнувшихся с аллергией на берёзовую пыльцу. Берёзовая пыльца, обладая липкими свойствами, способна прикрепляться к кожным покровам и слизистой оболочке дыхательных путей, провоцируя неприятные симптомы.

Ранее  Ярослав Самылин, депутат Госдумы от партии «Новые люди», обратился в Министерство здравоохранения Российской Федерации с инициативой о включении российской вакцины от аллергии на березовую пыльцу в список медицинских услуг, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

В своем официальном запросе депутат подчеркнул, что российские исследователи находятся на финальной стадии разработки первой отечественной вакцины против сезонной аллергии, созданной с использованием рекомбинантных технологий.

В России появится вакцина от аллергии отечественного производства. 



 

Реклама