Здоровье05.05.2021 - 01:24

Назван уровень антител у переболевших COVID-19, при котором пора вакцинироваться

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, а также кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих рассказали о вакцинации.

Как сообщили в ToDay News Ufa, Наталья Пшеничная и Татьяна Непомнящих ответили на вопрос о том, нужно ли делать прививку от ковида при онкологии. По их словам, болезни, находящиеся на стадии ремиссии, не являются противопоказанием к вакцинации. Исключением являются химиотерапия, прием противоопухолевых лекарств, существенно подавляющих размножение клеток.

Специалисты, наконец, ответили на вопрос, когда стоит вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом. Людей интересовало, какой уровень антител указывает на то, что уже пора получать прививку.

“Вакцинироваться стоит, если иммуноферментный анализ на антитела к SARS-CoV2 показывает отрицательный результат (примечание: данное исследование в народе называют «анализ на антитела»). Если вы переболели, то антитела стоит проверить через полгода. И, если их уже нет, то смело вакцинируйтесь. Выбрать вакцину должен лечащий врач”, — пояснили специалисты.

Реклама