Здоровье05.02.2025 - 10:31

Около 50% россиян не знают о том, что можно пройти бесплатное обследование на наличие онкозаболеваний на ранних стадиях

Больше новостей в сюжете: Опросы

В ходе исследования, проведенного компанией «Нутриция», было выявлено, что уровень осведомленности россиян об онкологических заболеваниях остается недостаточным. Даже те, кто уже столкнулся с этим диагнозом, имеют ограниченное понимание проблемы.

Фото: hospitallapaloma.com

Согласно результатам опроса, проведенного компанией, почти половина респондентов (48%) не знают о возможности ранней диагностики рака в рамках бесплатной диспансеризации. Более половины опрошенных (54%) никогда не проходили онкоскрининг, как бесплатный, так и платный.

Газета.Ru пишет, что респонденты часто отмечали, что не проходят обследования из-за нехватки времени и непонимания цели диагностики. Значительная часть опрошенных (20%) не знают, где и как проводятся эти обследования и что для этого нужно сделать.

Несмотря на недостаток информации, уровень беспокойства среди россиян по поводу рака остается высоким. Только 13% опрошенных не испытывают тревоги, в то время как остальные проявляют умеренную или незначительную обеспокоенность.

Реклама