Здоровье03.10.2015 - 10:21

Ученые: Причиной запойного пьянства является генная мутация

Ученые из Стэндфордского университета установили, что причинами развития предрасположенности к запойному пьянству могут быть мутации в гене ALDH1a1.

Специалисты определили, что существует естественный механизм, который защищает человека от возникновения зависимости. Этот механизм частично связан с развитием запойного пьянства.

Эксперименты проводились на мышах, которые впервые употребляли алкоголь, или находились в запое. Ученые наблюдали за поведением животных и за работой их мозга во время употребления алкоголя.

Специалисты раскрыли необычную функцию фермента альдегиддигидрогеназа (ALDH1a1). Помимо оказания помощи в выводе токсичных продуктов разложения алкоголя, данный фермент участвует в производстве молекул гамма-аминомасляной кислоты (GABA), которая играет роль основного «тормоза» нервной системы в клетках центра удовольствия.

Употребление алкоголя приводит к тому, что эти нейроны выделяют не только гормон счастья, но и молекулы GABA. Если в этом ферменте появляется мутация, которая препятствует сборке молекул GABA, тогда мышь, даже если она никогда не употребляла алкоголь, при первом употреблении становится запойным алкоголиком.

Фото: twitter

Реклама