Здоровье03.12.2021 - 02:29

Эксперты предполагают, что омикрон-штамм уже есть в России

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Вирусологи и инфекционисты уверены, богатым странам нужно было помочь Африке с вакцинами, но они не сделали это и теперь континент может стать фабрикой по выработке новых вариантов коронавируса.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Вирусолог Александр Соловьев уверен, что предпринимаемые сейчас попытки стран закрыть границы с отдельными странами Африки не спасёт их от «вторжения» нового варианта коронавируса «омикрон». По его словам, это неэффективно, поскольку вирус проникает по многим каналам и всех их не перекрыть. Кроме ЮАР, Ботсваны «омикрон» выявлен уже в Великобритании, Германии, Франции, Израиле, Канаде, Гонконге и других странах.

Выявление нового штамма в России – это вопрос времени, поскольку геномное секвенирование для дифференсации вируса может длиться несколько недель, а потому официальные заявления, что «омикрона» в регионах страны нет, можно поставить под сомнение.

Статья по теме: Компания «Аскона» запустила первый в России сервис подписки на спальное место Askona Upgrade

Вероятность того, что «омикрон» уже есть в России высказывает и вирусолог Сергей Нетёсов, поскольку он выявлен не только в Африке, но и в европейских странах.

«Сведений по «омикрону» пока очень мало, но уже ВОЗ поместила его в высшую категорию по опасности, потому что он вытеснил вариант «дельта» у большей части пациентов Южной Африки. Но это необычный район мира, потому что там высока встречаемость ВИЧ», - сказал Нетёсов.

Всемирная организация здравоохранения взывала к мировому сообществу и просила поделиться вакцинами от коронавируса с африканскими странами и другими бедными государствами. Новая мутация ковида, которая теперь беспокоит все страны, появилась именно в Африке.

«Когда ВОЗ говорила, что не нужно делать бустер, а нужно вакцинировать жителей Африки и других бедных стран, то была отчасти права. Я считаю, что нужно и ставить бустер, и вакцинировать население бедных стран, где в основном и происходит выработка новых штаммов. Эту фабрику новых мутаций нужно уже как-то прикрывать», - рассказала изданию НГС директор медицинского агентства «МедАссистанс» Елена Бобяк.

Тем не менее тревожные прогнозы экспертов не должны волновать граждан, поскольку это лишь предположения.

Реклама