Здоровье03.03.2019 - 12:45

Минздрав назвал самые распространенные психические заболевания в России

Министерство здравоохранения России назвало самые распространенные психические заболевания среди населения страны.

Сообщается, что более 2 миллионов пациентов страдают от расстройств непсихотического характера. В 2012 году это заболевание диагностировали у 2 090 683 человек.

«Данное название характерно для людей с невротическими, личностными и беспсихозными расстройствами. Заболевание могут спровоцировать различные факторы, такие как безработицы, злоупотребление алкоголем или семейные проблемы», – сообщил глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев в комментарии RT.

Из данной группы также часто распространены люди с органическими непсихотическими расстройствами, которые связаны с поражением мозга. Часто встречаются пациенты с расстройствами, связанными со стрессом и неврозом, в том числе поведенческими расстройствами детского и подросткового возрастов.

В 2017 году в России также было зафиксировано 1 097 909 случаев психоза и слабоумия, в том числе шизофрении. 862 176 россиян страдают от умственного слабоумия, где наиболее распространена легкая умственная отсталость.

Фото: Из открытых источников

Реклама