Здоровье02.06.2025 - 09:27

Эндокринолог Дедов назвал стресс фактором, провоцирующим диабет

Стресс является причиной развития множества болезней, в том числе диабета. По словам эндокринолога Ивана Дедова, реакция на эмоциональное потрясение может быть молниеносной, и болезнь даст о себе знать уже через несколько дней.

Фото: Pavel Danilyuk, источник: Pexels

Стресс является одним из факторов, вызывающих множество заболеваний. В числе патологий, которые может спровоцировать эмоциональное потрясение, диабет второго типа. При этом реакция организма может настолько быстрой, что диабет проявит себя уже через несколько дней.

Об этом в разговоре с РИА Новости рассказал академик РАН, президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии и Российской ассоциации эндокринологов Иван Дедов.

По словам специалиста, в его практике был случай, когда диабет развился у четырехлетнего ребенка на фоне испытанного стресса за неделю.

Ранее эндокринолог Евгения Михайлова рассказала о симптомах диабета у детей.

Также врачи рассказали, когда детей не стоит водить в детский сад, и объяснили, как мотивировать ребенка учиться.

 

Реклама