В Чеченской Республике продолжается развитие религиозной инфраструктуры. В настоящее время в регионе работают 1595 мечетей, ещё более 100 находятся на этапе строительства. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.
Помимо мечетей, в регионе действует разветвлённая система религиозного образования. Она включает 499 медресе, 11 школ хафизов и два духовных высших учебных заведения.
В муфтияте отмечают, что развитие религиозной инфраструктуры направлено на сохранение традиционных духовных ценностей и создание условий для обучения будущих поколений.
По информации духовного управления, основу возрождения религиозной жизни республики заложил первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров. Сегодня эту работу продолжает глава региона Рамзан Кадыров, уделяя внимание укреплению духовных традиций и развитию религиозного образования.
Напомним, ранее в Грозном открыли мечеть с крупнейшим куполом среди подобных сооружений в странах СНГ. Она названа в честь Зелимхана Кадырова, старшего брата главы Чеченской Республики.
В Грозном открылся первый в Чечне планетарий «Орбитальная станция».
Новый жилой комплекс: в центре Грозного открыли три 31-этажных дома.