Об этом заявил глава компании, которая и строила новую СЭС. Он отметил, что Чечня уже на 10% обеспечивается электричеством, полученным от солнечной энергии.
Генеральный директор компании «Юнигрин энерджи» Игорь Шахрай заявил, что в Чечне ввели в строй Курчалоевскую солнечную электростанцию мощностью 25 МВт, которая является самой мощной в регионе. Реализация этого проекта обошлась в 2,5 млрд рублей. Поставлять электроэнергию она начнет уже с 1 января 2026 года.
После этого мощность солнечных электростанций в Чечне будут вырабатывать 39,2 МВт, что сразу увеличит прежние показатели в 2,7 раза. 10% всей промышленности, инфраструктуры и сельского хозяйства республики работает от солнечной энергии. В год Курчалоевская СЭС сможет вырабатывать до 36,7 млн кВт⋅ч. А ежегодные выбросы в атмосферу углекислого газа упадут на 13 тысяч тонн.
Ранее сообщали, что в Чене открыли подстанцию «Ведучи», которая будет питать электричеством одноименный горнолыжный курорт.
Стало известно, что Чечня оказалась в самом конце рейтинга по уровню доступности покупки новых автомобилей.