Общественный деятель Айшат Кадырова сообщила о создании в Грозном крупного женского центра, который объединит образовательные, спортивные, медицинские и культурно-досуговые пространства.
По словам Кадыровой, на территории комплекса планируется открыть лекторий, библиотеку, фитнес-центр, бассейны, рестораны и кафе, SPA-зону, кабинеты врачей и профильных специалистов, детский клуб, теннисный корт и кинотеатр под открытым небом. Также проект включает большой озеленённый сад с бассейном, зонами отдыха и спортивными площадками.
Кроме того, в центре предусмотрено размещение гостиничных номеров и отдельных вилл для гостей из разных регионов России и других стран.
Как отметила Айшат Кадырова в социальных сетях, пространство создаётся как комфортная и безопасная среда, где женщины смогут посещать лекции о здоровье, культуре и экономике, заниматься спортом, получать консультации специалистов, отдыхать и общаться.
Отдельную инфраструктуру планируют организовать для детей. Пока матери будут находиться на тренировках, лекциях или консультациях, дети смогут посещать творческие и развивающие занятия, а также танцевальные студии.
Над проектом работают архитекторы, инженеры, дизайнеры и строители из Грозного, Москвы и других городов России. По словам Кадыровой, разработка концепции заняла около года. В настоящее время строительная площадка уже подготовлена, завершены работы по устройству котлована будущего комплекса. Точные сроки открытия центра пока не называются, сообщает «ИА Грозный-Информ».
Сертификат «Халяль»: услуги и инфраструктура вокзала в Грозном приведены в соответствие с нормами ислама.
Открывшийся в Чечне центр исламских наук назван в честь матери бизнесмена Микаила Гуцериева.