Чечня06.08.2019 - 07:45

Максим Шевченко выбрал себе в наставники человека, почитавшего терроризм

Телеведущий, общественный деятель и журналист Максим Шевченко, имеющий собственный канал на YouTube, а также часто мелькающий в различных теле и радиоэфирах, на протяжении длительного времени занимается пропагандой исламской революции на Кавказе и пророчит «скорый распад» России.

В своих выступлениях публицист никогда не упускает возможности поднять национальный вопрос и постоянно несет в массы радикальные, антироссийские идеи. К примеру, 16 июня он решил подвергнуть жесткой критике Валерия Тишкова – академика РАН и социального антрополога. Шевченко заявил, что россияне не могут гордиться достижениями своей страны.

«Идея академика Тишкова, который является одним из конструкторов этого безобразия, о том, что в итоге мы должны сформировать единую нацию россиян — она просто не соответствует действительности. Советская власть, по крайней мере, формировалась на принципах социальной справедливости. А «россиянство» формируется на принципах социальной несправедливости и позиционирования, путем тупой пропаганды в сознании каждого человека чувства гордости за свою страну», — заявил Шевченко.

Впрочем, противостояние между выше озвученными личностями неизбежно. Дело в том, что Тишков является автором концепции многоэтнической российской нации. Именно его деятельность после распада СССР помогла сохранить РФ в единстве, и спасти страну от развала. А перед Шевченко стоят противоположные задачи – ему необходимо «распилить» территорию на мононациональные субъекты с абсолютной автономией.

«Засветиться» журналист успел не только в России, но и за её пределами, где он точно также занимается пропагандой националистских идей. Евреи в открытую называют Шевченко юдофобом. Хотя судьба Израиля его мало волнует. Гораздо большее сопереживание он испытывает к исламским государствам. Причем до такой степени, что ради них готов продать даже свою Родину.

Обвиняемого в экстремизме Мустафу Джемилева, возглавляющего запрещенную в РФ организацию «Меджлис крымско-татарского народа», он публично защищал. А ведь после воссоединения Крыма с Россией этот террорист, бежав на Украину, требовал ввести полную блокаду полуострова и заморить голодом всех его жителей. Шевченко считал, что Джамилев смог бы создать в Крыму автономное крымско-татарское государство. Когда же сам радикал отказался от подобных идей, Шевченко резко поменял о нем свое мнение.

Но это не единственная террористическая группировка, на сторону которой встает публицист. 18 июня он поддержал членов объединения «Башкорт», которые выставляют себя защитниками башкирского народа. В то время, как сами башкиры считают их националистами и уголовниками. Также, как и радикальные крымские татары, организация требует отделения от России.

А в эфире канала OnTV Шевченко и вовсе заявил, что не считает «Талибан» террористической организацией. И это при том, что таковой её признали не только в РФ, но и в ООН. Впрочем, все это неудивительно, если обратить внимание на человека, которого публицист считает близким другом и наставником.

Умерший три года назад общественный деятель Гайдар Джемаль, являющийся абсолютным авторитетом для Шевченко, совершенно не переживал о том, чтобы соблюдать рамки дозволенного. Террористов, напавших на Нальчик в 2015 году он называет «мучениками, павшими за веру». Он не стеснялся стирать с карты мира целые государства, предлагая попросту уничтожить Армению и Израиль. Кавказ же он считал «колыбелью исламской революции».

В общем, где именно Шевченко нахватался радикальных взглядов, очевидно. Кавказ для ведущего имеет такое же значение, как и для его «духовного учителя». Он не против и вооруженной борьбы, при этом обвиняя ИГИЛ (запрещена в РФ) в войне с мусульманами. Но поощряя их противостояние «европейским крестоносцам». По его мнению, мусульмане должны бороться против «захватчиков».

Тоже самое на текущий момент происходит на Украине. Спустя множество сотен лет совместной истории марионеточное правительство внушает жителям страны, что она являлась «колонией Москвы», а не отдельным равноправным государством. Идея Шевченко о «борьбе с колонизаторами» как раз касается России. И подобная пропаганда происходит не только на Кавказе, но и во всех регионах страны.

«Социальная справедливость» является лишь красивым выражением, прикрывающим антироссийские взгляды по раздроблению сильной державы на мелкие, мононациональные куски. «Разделяй и властвуй» - закон, который работает не первую сотню лет. А выбор крайне многонационального региона для продвижения своих идей – далеко не случайный выбор.

Ситуация на Востоке непроста. Множество государств по-прежнему спорят из-за территорий. А крупная война в этом регионе способна стать толчком для исламской революции. Вот какую судьбу Шевченко готовит для своей Родины – распад Федерации и сосредоточение власти в руках радикальных исламистов.

 

Фото: Иван Краснов / RTVI

Реклама