Турпоток в Республику Алтай вырос в 2024 году

В Республике Алтай число туристов за 2024 год увеличилось на 5% по сравнению с 2023 годом и достигло 2,7 млн человек. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Ольга Филипенкова.

Турпоток в Республику Алтай вырос в 2024 году
Фото: youtravel.me

Ожидается, что в 2025 году этот показатель вновь вырастет на 5-7%.

Филипенкова также подчеркнула, что в регионе на ближайшие годы установлены приоритеты для улучшения качества туристических услуг. Действующие и новые меры поддержки будут направлены как на помощь крупному бизнесу, так и на разработку новых инициатив. Также акцент будет сделан на решение проблем сезонности потока туристов.

– Сейчас летний сезон наиболее активен, но запуск всесезонного курорта «Манжерок» уже начал положительно влиять на зимний период. Наша цель –сгладить сезонные колебания, чтобы туристическая инфраструктура функционировала круглый год, – заявила на пресс-конференции в ТАСС Ольга Филипенкова.

В основном в Республику Алтай приезжают автопутешественники.  В регионе планируют в связи с этим разработать навигатор с информацией о местах размещения туристов, местных достопримечательностях и прочем.

Также алтайские власти уделят внимание придорожной инфраструктуре и ее развитию.

Ранее писали, что тур в Горный Алтай стал самым дорогим в России в 2024 году.

Также сообщалось, что в Республике Алтай владельцы незаконных туробъектов должны зарегистрировать их.