Экс-главе управления капстроительства Алтая назначили условный срок за превышение полномочий

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

На Алтае осудили бывшего директора республиканского управления капитального строительства Александра Вайдурова, признав его виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба бюджету региона в размере более 136 млн рублей. Его приговорили к 3,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, сообщили сегодня в СУ СК по республике.

Фото: из открытых источников

Следствие и суд установили, что в период с 2015-го по 2018 год первый зампредседателя правительства Алтая Роберт Пальталлер незаконно организовал строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок» без проведения экспертизы документации проекта и результатов инженерных изысканий, в чем ему помогли директор управления капитального строительства региона Александр Вайдуров и гендиректор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Михаил Карпенко.

АО необоснованно одержало победу на аукционе, и с ним был заключен госконтракт на строительство указанного объекта. На основании документации, которую представил Михаил Карпенко и подписал Александр Вайдуров, на расчетный счет подрядчика из республиканского бюджета перечислили более 505 млн рублей, из которых свыше 136 млн рублей — за невыполненные фактически работы. В итоге, объект построили некачественно.

Александр Вайдуров согласился сотрудничать со следствием, и его осудили 10 ноября (приговор еще не вступил в законную силу), назначив не только лишение свободы, но и возмещение ущерба. Так, с него и ранее осужденного Михаила Карпенко, которого приговорили к пяти годам лишения свободы, взыскали более 136 млн рублей.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Роберта Пальталлера, находится на рассмотрении в суде.

Реклама