Таймень под запретом: в Республике Алтай ввели новые правила рыболовства

С 7 сентября в Республике Алтай вступили в силу новые правила рыболовства. Они предусматривают полный запрет на вылов тайменя и ограничивают добычу хариуса — не более 10 экземпляров в сутки при минимальном размере рыбы 18 сантиметров.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Изменения внесены приказом Минсельхоза России №395 от 27 августа 2026 года в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Ограничения распространяются на все водоемы Республики Алтай.

Таймень включили в перечень видов рыб, вылов которых в регионе запрещен. Ранее под охраной уже находились сибирский осетр, нельма, стерлядь и ленок (ускуч).

Новые меры направлены на сохранение водных биоресурсов и снижение нагрузки на популяции ценных видов рыб. Инициатива по ужесточению правил поступила от депутатов Усть-Коксинского и Турочакского районных советов.

Председатель комитета Госсобрания Республики Алтай по экологии и природопользованию Владислав Рябченко отметил, что в регионе находятся истоки ряда водных объектов, где обитают ценные виды рыб. По его словам, их дополнительная защита необходима.

Изменения подготовили после рассмотрения вопроса профильным комитетом. Новые правила действуют на всей территории региона, сообщает «ЧС-ИНФО».

В Турочакском районе Республики Алтай действует режим повышенной готовности из-за медведей.

В алтайском селе Майма из-за сброса отходов производства клея выявили загрязнение почвы и воздуха.

 

Реклама