Ситуация с падением рубля объясняется также и тем, что Россия не может конвертировать рупии, полученные после продажи нефти Индии. В этом плане, как заявил экономист, экс-глава Минфина, банков «ВТБ 24» и «Открытие» Михаил Задорнов, российское правительство должно решить данный вопрос.
В колонке для РБК Задорнов говорит о еще одной неочевидной причине ослабления рубля, к которой и относятся «зависшие» рупии.
«Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на 30 миллиардов долларов, а наш импорт из Индии оценивается примерно в 6-7 миллиардов долларов в год», — написал эксперт, пояснив, что России в Индии, по факту, нечего покупать, а рупии являются неконвертируемой валютой.
То есть, Россия не имеет возможности использовать полученные доходы от продажи нефти. С другой стороны, как заключил Задорнов, можно продать рупии Индии и получить с этого другую валюту, но в индийских банках ее не хватает.
Ранее стало известно, что ВТБ открыл уже несколько счетов в индийских рупиях для розничных клиентов.