Финансы26.02.2021 - 10:46

Эксперт рассказал, как накопить пенсию в сто тысяч рублей

О способе обеспечить «небедную старость» рассказал инвестор, экономист и консультант-методист по финансовой грамотности Сергей Кикевич. Он рассказал, что нужно сделать, чтобы накопить на пенсию, сумма которой будет сто тысяч рублей.

В разговоре с «360» эксперт пояснил, что не стоит рассчитывать на депозиты, поскольку самый эффективный вариант – это инвестиции.

Сначала Кикевич предлагает определиться со сроком. Например, если вы хотите выйти на пенсию через двадцать лет. В этом случае необходимо будет учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, а также процент, под который будут вкладываться средства.

Чтобы получать стотысячную пенсию, необходимо будет накопить около пятнадцати миллионов рублей. Вместе с этим сумма, с которой человек планирует начать инвестировать, не имеет значения.

Это может быть и тысяча рублей, пояснил Кикевич. Добавив, что время работает на молодых людей, у которых в запасе около двадцати-тридцати лет.

«Сегодня вложили тысячу рублей, через двадцать лет получили серьезную сумму. Капитализация процента называется социальным лифтом потому, что она действительно делает чудеса, но на длинных сроках», — заключил эксперт.

 

Фото: из открытых источников

Реклама