Финансы23.10.2020 - 18:03

В Кремле заявили о возможности нового чуда с цифровым рублем

В то же время представитель президента отметил, что стать лидером в этой сфере России не удастся. Но в этом есть преимущество.

Центробанк и Минфин способны запустить в ближайшие семь лет цифровой рубль, что станет новым чудом для России – как когда-то было с безналичными расчетами. Об этом в интервью РИА Новости заявил специальный представитель президента России по цифровому развитию Дмитрий Песков.

По его словам, России в любом случае придется играть роль быстрого второго участника – страна могла быть первой, если бы запустила цифровую валюту четыре года назад. В то же время есть плюсы в такой ситуации, добавил Песков.

Ведомства и органы, которые будут заниматься созданием цифрового рубля, смогут ориентироваться на лидеров в этой сфере и не так болезненно, как они, проходить весь путь развития, уточнил Песков.

Чиновник заявил также, что цифровой рубль будет служить таким актуальным задачам, как повышение прозрачности платежей в социальной политике. В общем и целом, добавил он, грамотное применение цифрового рубля позволит эффективнее снижать бедность в стране.

 

Фото: Татьяна Мастерова / пресс-служба АСИ

Реклама