Финансы20.04.2021 - 11:22

Правительство упрощает доступ к рефинансированию ипотеки получателям маткапитала

Российское правительство приняло решение об упрощении получателям маткапитала, которые взяли за счет этих средств ипотеку, доступ к рефинансированию кредитов. Соответствующая информация поступила от пресс-службы кабмина.

В сообщении говорится, что изменения связаны с порядком оформления права собственности на жилье, которое было приобретено за счет ипотеки.

Уточняется, что, согласно прежним правилам, за шесть месяцев после погашения ипотечного кредита с помощью нового кредита заемщик должен был оформить на детей право собственности на долю в квартире.

В итоге рефинансирующий банк получал в залог имущество, где собственниками могли оказаться и несовершеннолетние. В итоге, в случае остановки заемщиком выплат у займодателя возникли бы сложности со взысканием на заложенную недвижимость.

«Из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент», - резюмировали в правительстве.

 

Фото: из открытых источников

Реклама