Закон строго ограничивает круг лиц, которым коллекторы вправе звонить по поводу чужих долгов. Любые звонки родственникам и знакомым без их согласия и без статуса поручителя являются нарушением, и на них можно жаловаться в надзорные органы.
Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев разъяснил, что коллекторы не вправе беспокоить родственников и знакомых должника, если те не являются поручителями или созаемщиками по кредиту. Исключение составляют также супруги и наследники заемщика, но им можно позвонить только один раз для уточнения контактных данных. Во всех остальных случаях звонки третьим лицам незаконны и расцениваются как вмешательство в частную жизнь.
Эксперт подчеркнул, что коллекторы – обычные коммерсанты без особых полномочий, обязанные действовать строго в рамках закона. В беседе с Общественной Службой Новостей он отметил, что если гражданину поступают назойливые звонки без законных оснований, юрист советует записывать разговор, выяснять данные звонившего, требовать удалить номер и обращаться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, которая надзирает за коллекторами.
Также можно направить заявления в Роспотребнадзор, Банк России, саморегулируемые организации (например, НАПКА), а при угрозах — в полицию. Соловьев напомнил, что граждане не несут ответственности по долгам других лиц, если только не выступали поручителями или созаемщиками.
Ранее сообщалось, что сегодня почти 9 млн россиян не могут выехать за границу из-за долгов.
Эксперт рассказал, в каких случаях нужно подавать на банкротство, а в каких не стоит.