Финансы18.02.2019 - 11:06

Глава Минэкономразвития исключил возможность обвала рубля

Хранить свои сбережения Максим Орешкин советует в отечественной валюте.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что при стоимости нефти выше 40 долларов за баррель, риск обвала рубля исключен.

Более того, он отметил, что в реальном выражении курс «будет плавно ускоряться». Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава ведомства считает, что краткосрочной волатильности отечественной валюты избежать нельзя, так как курс ее плавающий, а это значит, что на него влияет много изменяющихся факторов.

Орешкин отметил, что сбережения гражданам лучше всего хранить в той валюте, в которой предполагаются траты. Если говорить о россиянах, то им свои средства следует хранить в рублях, так как ставка для него по банковским депозитам достаточно высокая, а значит, и реальных доход также будет.

Четыре дня назад курс доллара впервые с середины января превысил отметку в 67 рублей. Максимальный показатель евро составил 75,53 рубля.

Тем временем нефть на фоне ожидаемых торговых переговоров США и Китая продолжает укрепляться: Brent поднялась в цене выше 66 долларов за баррель, WTI – выше 55 долларов.

 

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Реклама