Финансы16.04.2025 - 07:20

Россиянам посоветовали, как лучше хранить деньги

Экономист Николай Кульбака посоветовал россиянам в краткосрочной перспективе хранить деньги в рублях. В перспективе на 4-5 лет эффективнее стане покупка наличной иностранной валюты, такой как доллары и евро.

Фото: Moscow-Live; Источник: Flickr

Кульбака подчеркнул, что выбор оптимального инструмента для сбережения средств напрямую зависит от планируемого срока их использования. Универсального решения, подходящего для всех ситуаций, не существует.

Необходимо учитывать, когда именно понадобятся деньги: через несколько лет или уже в ближайшем будущем, пояснил эксперт «Ленте.ру».

Исходя из этого, следует выбирать соответствующую стратегию. В краткосрочной перспективе предпочтительнее хранить сбережения в рублях.

Эксперт также ожидает колебания курсов доллара и евро.

По его словам, это зависит от действий президента США Трампа, которые сложно предсказать.

Кульбака считает, что сейчас не стоит вкладываться в недвижимость, так как эти деньги будет трудно вернуть.

Кроме того, не стоит делать вложения в акции и ценные бумаги, если человек в этом не разбирается.

Напомним, Дональд Трамп 2 апреля анонсировал введение торговых пошлин более чем для 75 стран. В итоге индексы крупных фондовых бирж рекордно снизились. Позднее президент США отложил решение на 90 дней.

 

Реклама