Евро-201611.07.2016 - 01:29

Португалия обыграла Францию в финале чемпионата Европы

В экстратайме финального матча Евро-2016 сборная Португалия вырвала победу у хозяев турнира – сборной Франции.

Перед матчем мало кто сомневался, что французы смогут выиграть домашнее Евро, особенно после того, как победили в полуфинале чемпионов мира – сборную Германии. Однако футбол нам как всегда преподнес сюрприз.

Матч начался на хороших скоростях, чуть более уверенней смотрелись французы, но опасные моменты были и у тех, и у других, правда, стопроцентными их назвать нельзя было. Наиболее важным событием первой половины матча стала травма капитана португальцев Криштиану Роналду.

Несмотря на это сборная Португалии не стушевалась и продолжила играть уверенно в защите, рассчитывая на контратаки.

Во втором тайме французы усилили свое давление на ворота Патрисиу, португальцем все труднее было отбиваться. Хорошие моменты были у Гризманна и Жиру, но первый не попал головой в ворота, а удар Оливье парировал голкипер.

Наиболее опасный момент у Португалии был на 80-й минуте, но Льорис справился с двумя ударами соперника.

На 92-й минуте произошел момент, который все французы будут помнить еще очень долго - Жиньяк в штрафной площади соперника накрутил своего оппонента и попал в штангу.

В итоге матч перешел в экстратайм. Темп игры значительно упал, так как сказывалась усталость. Наиболее опасные моменты в дополнительное время были у Португалии. На 104-й минуте после подачи с углового головой пробил Марио, но Льорис спас свою команду.

Однако на 105-й минуте даже он оказался бессилен отразить удар Эдера. Португалец пробил сильно низом издали, после чего мяч с минимальным рикошетом залетел в ворота сборной Франции.

Шанс отыграться был у Марсьяля, который вышел на замену сразу же после пропущенного гола, но его удар заблокировали.

В итоге 1-0 в экстратайме и Португалия впервые в своей истории становится чемпионом Европы.

Месяц праздника футбола закончился, теперь ждем начало клубного сезона, а также начала отборочного этапа на чемпионат мира-2018, который пройдет в России.