Евро-201611.06.2016 - 00:15

Франция с трудом дожала Румынию в стартовом матче Евро-2016

Хозяева чемпионата едва не упустили победу в первом матче Евро-2016.

Вовсе не так легко далась французам победа над сборной Румынии, как это представлялось их болельщикам. Несмотря на то, что команда Ангела Йордэнеску состоит в основном из игроков отечественного, не самого сильного, чемпионата, румыны дали Франции настоящий бой.

Первый тайм прошел в обоюдных атаках, и отличиться могли и те, и другие. Уже на 4-й минуте шикарный сейв совершил Уго Льорис после удара в упор от Богдана Станку. Затем два момента создали французы, но у Антуана Гризмана в финале Лиги чемпионов, похоже, началась черная полоса, и оба момента он загубил.

Под занавес тайма венгерский арбитр Виктор Кашшаи «проспал» фол Лорана Косельны на Флорине Андоне в штрафной площади сборной Франции. Однако уже в начале второго тайма он исправился, поставив мяч на точку после фола Патриса Эвра на Николае Станчу, который успешно реализовал Богдан Станку. Однако перед этим был гол сборной Франции, который провел Оливье Жиру, выиграв воздух во владениях румынского кипера Чиприана Тэтэрушану.

Равенство сохранялось почти до самого финального свистка. Однако Димитри Пайет, который был самым заметным игроком на поле, решил подарить Парижу и всей Франции праздник. Его неотразимый удар в девятку стал украшением матча и реквиемом для румын в этом матче.

Франция победила 2:1 и может спокойно готовиться к сборным Албании и Швейцарии в подтвержденном ранге фаворита группы «А». Румынам, как показал этот матч, по силам побороться за второе место.