Евро-201610.07.2016 - 20:01

ЧЕ-2016. Текстовая трансляция. Финал: Португалия – Франция

Больше новостей в сюжете: Трансляции Евро-2016

Сегодня, 10 июля, в решающем матче звание чемпиона Европы разыграют сборные Франции и Португалии.

ПОРТУГАЛИЯ 1 - 0 ФРАНЦИЯ

- Криштиану Роналду поднимает кубок над головой! Смогла его команда добыть титул и без него! Поздравляем сборную Португалии, можно долго спорить об игре этой команды и справедливости завоеванного титула, но факт есть факт - Португалия становится чемпионом Европы!

- А теперь награждают победителей этого Евро - сборную Португалии!

- Теперь получают серебрянные медали футболисты и тренеры сборной Франции. Спускаясь по ступенькам едва не упал Дидье Дешам, очень знаковый момент.

- Скоро начнется церемония награждения. Пока отмечают судейскую бригаду во главе с англичанином Марком Клаттенбургом. Никаких претензий к нему не может быть.

- Разочарование французов очень знакомо португальцам, ведь в 2004 году сборная Португалии проиграла в финале домашнего Евро сборной Греции.

- Отметим, что Португалия триумфовала на чемпионате Европы впервые в своей истории.

- Невероятная радость португальцев и неописуемое разочарование французов. Некотороые футболисты сборной Франции даже не могут поверить, что они проиграли финал домашнего Евро.

120+3' - Все!!! Португалия - Чемпион Европы!!!

120+2' - Скинули мяч в штрафной на Марсьяля, но его удар заблокировали!

120+1' - Две минуты компенсировал арбитр. Последний шанс для Франции.

120' - Марио почти вышел один на один с голкипером, но Санья в последний момент выбил мяч.

117'- Геррейро лежит на газоне, проблемы со здоровьем у него. Хотя вряд ли кто-то сомневается, что просто тянет португалец время.

115' - Желтая карточка Погба за срыв контратаки соперника.

114' - Отборали мяч португальцы и просто тянут время.

112' - Побежали отыгрываться французы.

110' - Сразу же вместо Сиссоко вышел Марсьяль.

109' - Гоооол!!!!! Ударом издали счет открывает Эдер!!! Вот это да!!!

108' - Геррейро со штрафного удара попал в перекладину! Вот так момент!

106' - Моутинью изображает сильную боль от удара ногой по голове, но повтор показал, что удара и не было вовсе.

106' - Продолжаем!

105' - Закончился первый экстратайм!

104' - Моментище у Португалии! Марио выиграл второй этаж, но Льорис спас свою команду и отбил удар!

103' - Теперь угловой подаст Португалия.

101' - Гризманн неудачно подал - мяч ушел на аут.

100' - Затяжная атака французов привела к угловому.

98' - Коман включил "режим спринтера" и его остановить смог Геррейро только с помощью фола. Желтую карточку он получил за это.

98' - Матьюиди получил "горчичник" за удар локтем соперника.

97' - Значительно упал темп матча в экстратайме, неспешно контролируют мяч французы.

95' - Мог забивать Пепе, но пробил головой рядом со штангой. Правда гол бы в любом случае не засчитали, так как был оффсайд.

93' - Контролируют мяч французы, но пока без продвижения.

91' - Продолжаем смотреть финал чемпионата Европы. Стартовал первый экстратайм.

90+3' - Звучит финальный свисток! Безголевой ничьей закончилось основное время. Ждем теперь дополнительное время. Мог Жиньяк решить судьбу трофея! Как бы не пришлось французам потом вспоминать этот момент.

90+2' - О Боже! Какой момент! На маленьком кусочке поля разобрался с соперником Жиньяк и пробил - штанга спасла Португалию!

90+1' - Три минуты добавил арбитр.

90' - Опасный прострел с правого фланга у Франции, но никто на него не откликнулся и мяч в руки забрал Патрисиу.

87' - Снова в атаке Франция. Жиньяк накрутил соперника, однако его удар был заблокирован.

84' - Сильнейший удар издали от Сиссоко - Патрисиу на месте!!

81' - Мощнейший удар от Нани издали - выше ворот! После это арбитр выписал за фол желтую карточку Умтити.

80' -Серия моментов у Португалии! Подача с фланга опасно летела в ворота Льориса, француз с трудом отбил мяч, но прямо на Куарежму. Тот ударом через себя пытался открыть счет в матче, но Льорис снова на месте!

78' - У Франции вместо Жиру вышел Жиньяк. У Португалии Саншеша заменил Эдер.

77' - Прорвался в штрафную площадь Коман и опасно прострелил - с трудом отбились португальцы!

75' - Моментище у Жиру! Практически один на один вышел с голкипером Оливье, однако пробить Патрисиу не смог!

72' - Опасно прорвался в штрафную площадь Коман, но слишком сместился во фланг и упустил момент для удара.

70' - Прижали своего соперника Les Bleus, но португальцы пока уверенно защищаются.

68' - Вместо Адриана Силвы на поле вышел Моутинью.

66' -Ой-ой-ой!! Какой момент был у Гризманна!! Затяжная атака Франции закончилась навесом на Антуана, которому никто не мешал, но форвард "Атлетико" с нескольких метров пробил выше ворот!

63' - Желтую карточку получил Марио за срыв контратаки соперника.

61' - Запрессинговали французов "Селесао", пришлось Льорису выбить мяч в аут.

59' - Опасно ворвался в штрафную площадь Гризманн, но удар у него получился слишком простой задачей для Патрисиу.

57' - Более аккуратное начало во втором тайме по сравнению с первым. Первая замена у Франции, вместо Пайе на поле вышел Коман.

54' - Пробил издали Погба - намного выше ворот. Не слишком заметен в этом матче Поль.

52' - После подачи с углового Патрисиу выпустил мяч из рук, однако никто не смог воспользоваться этой ошибкой и голкипер португальцев все-таки зафиксировал мяч.

50' - Обыграл двух португальцев Пайе, однако споткнулся на третьем.

47' - Серьезно заехал по ногам Пепе Сиссоко, не стал наказывать "горчичником" француза арбитр.

46' - Продолжаем!

- Еще один негативный момент - абсолютно непонятно откуда взявшаяся саранча на футбольном поле. Насекомые садятся на игроков, одна даже умостилась на главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантеша.

- Интересный первый тайм получился. Правда негатива матчу добавила травма Криштиану Роналду. Очень жаль, что лидер португальцев покинул поле.

45+3' - Закончился первый тайм.

45+2' - Острая подача прошла от Куарежмы, однако на нее никто не отозвался.

45' - Две минуты добавил арбитр.

44' - Смогли отодвинуть от своих ворот игру португальцы, несколько атак французов были очень быстро разрушены.

42' - Отбились французы. В последние минуты перехватили инициативу подопечные Фернанду Сантеша.

41' - Еще один угловой для Португалии.

39' - Заработали в конечном итоге угловой португальцы. После подачи пробил головой Фонте - намного выше ворот.

38' - Опасная контратака прошла у Португалии, но ее "запорол" Адриан Силва, завозившись с мячом.

36' - Впервые за последнее время контролируют мяч португальцы, правда пока только на своей половине поля.

34' - Седрик получил желтую карточку за фол на Сиссоко.

33' - Моментище у Сиссоко! Обыграл соперника в штрафной площади и мощно пробил - Патрисиу на месте!

30' - Владеет инициативой сборная Франции, но пока без опасных моментов.

27' - Вместо Роналду на поле вышел Куарежма.

24' – Опасный удар от Роналду! Пролетел мяч недалеко от ворот. После этого удара снова опустился на газон Криштиану, унесли его на носилках, не смог продолжить матч лидер сборной Португалии.

22' – Из центра поля прорвался Сиссоко и пробил – немного выше.

21' -  Возвращается на поле Роналду! В это время не слишком богатыми на события был матч.

19' – Получает помощь от медиков за пределами поля Роналду, совсем не хочет он уходить с поля.

17' – Роналду снова опустился на газон, похоже что-то серьезное у него со здоровьем. Слезы на глазах Криштиану.

13' - Успокоилась у нас немного игра после бурного старта.

10' - Серия моментов у Франции! Сначала хорошим пасом нашли в штрафной площади Гризманна, который ударом головой перекидывал вратаря, но тот смог кончиками пальцев перевести его на угловой. После подачи головой пробил Жиру - Патрисиу на месте!

8 - Момент у французов. Гризманн вышел на ворота, правда слишком острый угол был, поэтому удар оказался неудачным. В это время повреждение получил Роналду. С трудом Криштиану ушел за пределы поля, чтобы получить медпомощь.

6' - Франция более агрессивно играет, высоко прессингуют соперника. Погба слету пробил, но свалился мяч с ноги и полетел на верхний ярус.

4' - Момент у Нани! Седрик отличным дальным пасом вывел Нани на ударную позицию. Луиш бил первым касанием, так как его уже накрывали, но ударил намного выше.

2' - Матч начинается с серии обоюдных поерь мяча из-за невынужденных ошибок.

1' - Поехали!

0' - Выходят на поле команды! Совсем чуть-чуть осталось до начала матча. Осталось прослушать национальные гимны сборных Франции и Португалии.

0' - Молодые люди в синих и красных футболках создали три круга вокруг кубка, который стоит в центре поля. После этого они продолжили танцевать под гимн Евро авторства Дэвида Геты.

0' - Большой военный оркестр играет один их гимнов этого Евро - White Stripes - Seven nations. На поле вышел Дэвид Гета, который стал за музыкальный пульт. Участники перформанса выстроились в большое слово "Merci".

0' - Огромный надувной кубок стоит в центре поля, а с настоящим кубком на газон вышел капитан триумфатора Евро-2012 сборной Испании, экс-полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес.

0' - Начинается церемония закрытия Евро-2016!

Стартовые составы команд:

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик, Рафаэль Геррейро, Пепе, Жозе Фонте, Вилльям Карвалью, Ренату Саншеш, Адриен Силва, Жоау Мариу, Нани, Криштиану Роналду.

Запасные: Антони Лопеш, Эдуарду, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Элизеу, Жоау Моутинью, Аделину Виейринья, Перейра Данилу, Андре Гомеш, Рафаэл Силва, Рикарду Куарежма, Антонио Эдер.

Главный тренер: Фернанду Сантеш

Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити, Блез Матюиди, Мусса Сиссоко, Поль Погба, Димитри Пайет, Оливье Жиру, Антуан Гризманн.

Запасные: Стив Манданда, Бенуа Костиль, Кристоф Жалле, Адиль Рами, Эльяким Мангала, Лука Динь, Н'Голо Канте, Йоан Кабай, Морган Шнейдерлен, Кингсли Коман, Андре-Пьер Жиньяк, Антони Марсьяль.

Главный тренер: Дидье Дешам

Стадион: «Стад де Франс», Париж

Главный арбитр матча: Марк Клаттенбург

Спустя восемь лет футбольная Европа получит нового короля, так как действующий чемпион Испания, дважды подряд триумфовавшая на Евро, сложила свои полномочия еще в 1/8 финала.

Если попадание Франции в финал никто не назовет сенсацией, то про Португалию такого сказать нельзя. Однако в этом свою роль отыграла более слабая сетка плей-офф. Судите сами, португальцы не встретили на своем пути ни одной топовой сборной, наиболее близкой к этому званию является команда Хорватии, которую подопечные Фернанду Сантуша обыграла при абсолютно равной игре, забив в самом конце второго экстратайма. После этого португальцы обыграла в серии пенальти сборную Польши и, наконец, смогли выиграть в основное время в матче с Уэльсом.

Турнирный путь Роналду и компании нельзя назвать чемпионским, однако если Португалия сегодня победит, об этом никто не вспомнит, ведь, как известно, победителей не судят. Немного смешным является тот факт, что не самую сложную сетку португальцы себе обеспечили, заняв всего лишь третье место в группе F с тремя ничьими.

Известный в прошлом форвард сборной Франции Тьери Анри отметил, что финал, скорее всего, будет унылым из-за стиля игры сборной Португалии. Кто-то может согласиться с французом, кто-то же скажет, что это дисциплинированный и интеллектуальный футбол, на который приятно смотреть.

Сказать точно можно одно – Португалия является одной из наиболее тактично подкованных и грамотных команд на этом Евро. Также у португальцев есть еще один аргумент, способный перевесить чашу весов в их пользу – Криштиану Роналду. Звезда «Реала» вместе со своим бывшим партнером по «Манчестер Юнайтед» Луишем Нани номинально играют форвардов, однако всегда перемещаются и стараются создать опасность с любого участка футбольного поля.

Несмотря на все вышеперечисленное, фаворитом финала все-таки является сборная Франции. И дело даже не в том, что Франция хозяйка Евро. Подбор игроков у этих сборных существенно отличается: если у Португалии настоящей звездой является только Роналду и его партнер по «Реалу» Пепе, то у Les Bleus футболистов с таким статусом на порядок больше – Погба, Льорис, Матюиди, Гризманн, Жиру, а также Пайе, который после этого Евро точно заработал себе звездный статус.

В остальном у Франции состав также выглядит намного мощней, чего стоит то, что на замене у «галльских петухов» находятся такие футболисты как Марсиаль, Коман и Кабай.

В то же время в футбол не играют фамилии, поэтому в прогнозах на этот матч нужно быть очень осторожным.

Стоит отметить, что обе сборные на групповом этапе демонстрировали не лучший футбол, однако от матча к матчу только набирали обороты.

Резюмируя, можно сказать, что нас ожидает очень интересное противостояние достойных соперников, обе команды уже добились большого успеха, но чемпионом Европы станет только один.

Финальный акт в пьесе под названием Евро-2016 начнется в 22.00 по Москве.