В связи с дефицитом донорской крови в Екатеринбурге после новогодних каникул областная станция переливания крови внесла изменения в процедуру сдачи крови, о чем сообщила в соцсетях.
Стало известно, что до 23 января жители Екатеринбурга смогут стать донорами без предварительной записи через портал госуслуг.
Донорство доступно любому совершеннолетнему гражданину, не имеющему медицинских противопоказаний. К ним относятся, в частности, инфекционные и паразитарные заболевания, онкология, болезни крови, патологии ЦНС, потеря слуха, зрения или речи, а также ряд других заболеваний.
Согласно информации "донорского светофора" на 13 января, Свердловская область остро нуждается в донорах с I и II отрицательными группами крови. Также есть потребность в донорах со II положительной группой крови. Приглашаются доноры с отрицательным резус-фактором третьей и четвертой групп крови.
Вирусы гриппа, ОРВИ и COVID-19 циркулируют в Свердловской области, но заболеваемость снижается.
Сеть клиник «Гармония» в Екатеринбурге отказалась от проведения абортов.