Свердловская область вышла на лидирующую позицию в УФО по производству меда. 93% пчелосемей на ее территории находятся в личных подсобных хозяйствах. По данным Росстата, в 2024 году в регионе было получено 445 тонн товарного меда.
По объему производства этого полезного продукта регион находился на 40-м месте в общероссийском рейтинге и на первом - в пределах Уральского федерального округа. В Свердловском регионе учтено примерно 12 тысяч пчелиных семей и 874 пчеловодческих хозяйств.
Пчеловодство распространено повсеместно в Свердловской области, несмотря на то, что местные климатические условия не самые благоприятные для пчел. Для Среднего Урала характерны морозные зимы и непродолжительное лето. Основная концентрация пчел наблюдается в Красноуфимском, Талицком, Ачитском, Байкаловском и Туринском районах. Самым крупным владельцем пчелосемей является личное подсобное хозяйство в деревне Мухлынина Каменского района, насчитывающее 1200 пчел. На втором месте – крестьянское фермерское хозяйство в деревне Большая Пустынь Тавдинского района, содержащее 200 пчелосемей, сообщает Свердловский филиал ФГБУ «Центр Агроаналитики».
Учет пчел в Свердловской области ведется с 2020 года. Тогда в официальный реестр было внесено всего 165 хозяйств и 2138 пчелосемей.
В масштабах всей Российской Федерации общее количество пчелосемей увеличилось незначительно, приблизительно на 1-2%, по сравнению с прошлым годом. Развитие отрасли затруднено в связи с введенными ограничениями на импорт из-за рубежа. Тем не менее, ожидается, что в текущем году в России будет собрано примерно столько же меда, сколько и в предыдущем.
Из Свердловской области в ОАЭ с начала года поставлено свыше 2 тысяч тонн рыбы.
В Свердловской области отмечено снижение годовой инфляции до 11,2% в апреле.