В Екатеринбурге коллекторов оштрафовали на 200 тыс. рублей за навязчивые звонки должнику

За неделю коллекторы совершили 127 звонков на номер должницы, пытаясь принудить ее к погашению долга, что является прямым нарушением норм Федерального закона № 230-ФЗ.

Фото: Лидия Аникина, источник: ural-meridian.ru

В Свердловской области финансовая организация заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей за избыточное количество звонков должнику. Жительница Екатеринбурга, столкнувшись с психологическим прессингом со стороны кредиторов, подала жалобу в региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

Екатеринбурженка имела просроченную задолженность по потребительскому кредиту перед данной организацией. За неделю коллекторы совершили 127 звонков на номер должницы, пытаясь принудить ее к погашению долга, что является прямым нарушением норм Федерального закона № 230-ФЗ.

На основании выявленных нарушений сотрудники ГУФССП составили протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В результате финансовое учреждение было оштрафовано в указанном размере.

В ГУФССП России по Свердловской области напоминают, что законодательно установлены ограничения на частоту взаимодействия с должниками по телефону: не чаще одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Госдума планирует расширить права свердловчан по контролю за работой УК.

Свердловского сотрудника ФСИН осудили на 6 лет за снабжение осужденных телефонами.

Реклама