Экономика31.03.2022 - 03:10

ФАС предложила полностью запретить валютные контракты внутри России

Больше новостей в сюжете: Колебания курса рубля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект, запрещающий в РФ прописывать в договоре цены в привязке к иностранной валюте или мировым товарным индексам.

Фото: из открытых источников

По данным газеты РБК, ссылающейся на пояснительную записку к законопроекту ФАС, антимонопольщики предложили полностью запретить валютные контракты внутри России.

В середине марта в пресс-службе ведомства, комментируя сообщения о том, что некоторые сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов совершать закупки по ценам в долларах, заявили, что выступают против такого предложения. Позднее ФАС рекомендовала российским нефтехимическим предприятиям использовать при ценообразовании на их продукцию российские индикаторы вместо зарубежных.

«Законопроект запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках», - уточнили антимонопольщики.

Документ предполагает изменения в Гражданском кодексе России, в настоящее время разрешающем привязку цены договоров к иностранной валюте несмотря на то, что сама оплата при этом должна производиться в рублях, пишет РБК.

Все уже заключенные договоры нужно будет переработать в течение месяца с момента официального опубликования закона, говорится в законопроекте. При этом положения документа не затрагивают сделки при внешней торговле, однако «часть из них власти также хотят перевести в рубли».

Законопроект вынесен на рассмотрение Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В Министерстве финансов сообщили, что проект уже согласован.

Реклама