Экономика30.11.2022 - 18:34

Uniper через арбитраж требует от «Газпрома» возмещения недопоставок на 11,6 млрд евро

Немецкая компания Uniper подала иск к «Газпрому» в международный арбитражный суд в Стокгольме. Компания требует возмещения убытков за недопоставку газа с июня.

Фото: Pixabay

Сегодня глава немецкой компании Uniper Клаус-Дитер Мобах заявил в Дюссельдорфе, что им было инициировано разбирательство в отношении компании «Газпром экспорт».

По его словам, компания Uniper требует от российской стороны возмещения убытков, понесенных в связи с недопоставкой газа по согласованному с «Газпромом» контракту с июня текущего года. Немецкая компания была вынуждена закупать недостающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить обязательства перед своими клиентами по ранее утвержденным контрактам.

Такие расходы по замене газа привели к дополнительным расходам компании, которые она оценила в 11,6 млрд евро с перспективой роста до конца 2024 года.

Мобах заявил, что компания будет вести судебные разбирательства, потому что она находится в долгу перед акционерами, сотрудниками и налогоплательщиками, а понесенные убытки не являются ответственностью компании.

Также глава Uniper подтвердил намерение дистанцироваться от российского представительства своей корпорации — компании «Юнипро». Он сообщил, что компания была продана, но сделка все еще находится на рассмотрении российских регуляторов «с неопределенным исходом».

Реклама