Экономика30.05.2026 - 14:51

Глава АЕБ сравнил отношения России и Европы с семейной ссорой

Тадзио Шиллинг, возглавляющий Ассоциацию европейского бизнеса, нашел неожиданную метафору для описания текущего разрыва экономических связей между РФ и западными странами. Рассуждая о перспективах возвращения европейских корпораций, он предложил ориентироваться на бытовую психологию: если супруги хотят сохранить брак после ссоры, они не перебирают старые обиды, а учатся договариваться заново.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Свою идею о «чистом листе» топ-менеджер применил и к бизнесу. По его логике, бесконечные претензии к партнеру по поводу того, что произошло в прошлом, только мешают двигаться вперед.

Однако он тут же добавил, что сегодня все эти разговоры напоминают теоретические упражнения — для практического возврата компаний на российские площадки пока нет главного условия: изменения внешней политической конъюнктуры. Об этом сообщает РБК.

Получается, что Шиллинг одновременно и зондирует почву, и трезво оценивает ситуацию. Европейские бизнесмены не утратили интерес к российскому рынку, но каждый из них теперь будет принимать решение отдельно — в зависимости от указаний сверху и собственной готовности начинать бизнес с нуля. Глава АЕБ лишь первым предложил забыть прошлые обиды, пусть и на уровне красивой метафоры.

Напомним, что слова Каи Каллас о диалоге с Москвой указали на раскол в Евросоюзе по украинскому вопросу. В России введут период охлаждения при выводе криптовалют.

Реклама