Экономика29.07.2021 - 09:57

Спотовая цена на газ в Европе выросла до рекордных $500 за тысячу кубометров

Стоимость газа в Европе на споте выросла до рекордных значений. Показатель оценивается почти в 500 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщает «Интерфакс», спотовые цены на газ побили исторический рекорд на хабе TTF в Нидерландах. Там стоимость тысячи кубометров газа выросла за сутки на 5% до 484 долларов.

Также в Азии продолжается рост цен на сжиженный природный газ. Сентябрьские фьючерсы по азиатскому спотовому индексу Platts JKM составили 529 долларов за тысячу кубометров, февральские фьючерсы на 2022 год оцениваются в 570 долларов за тысячу кубометров.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов сообщает, что цены на газ не снизятся до запуска «Северного потока-2». Если все будет складываться удачно первые коммерческие поставки по газопроводу начнутся в октябре 2021 года по первой нитке.

В июне текущего года спотовые цены на газ в Европе выросли до 363 долларов за тысячу кубометров. На тот момент это являлось рекордным показателем с марта 2018 года. Цены взлетели из-за жаркой погоды.

Готовность «Северного потока-2» в настоящее время составляет 99%. Информацию подтвердили в компании-операторе Nord Stream 2 AG.

 

Фото: из открытых источников

Реклама