Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов высказался о планах ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам.
Он подчеркнул, что не стоит объединять в одну категорию разные группы людей. Важно подходить к вопросу дифференцированно. По договору банковского обслуживания клиент не имеет права передавать карту даже близким родственникам. Это разумно, если не наносит ущерба и не имеет злой умысел. В семейном бюджете может быть удобно использовать другую карту для программ лояльности или скидок.
Аналитик отметил в беседе с Радио КП, что введение уголовной ответственности частично снизит мошенничество, но не решит проблему полностью. Дропперы — лишь часть схемы. Важно бороться с организаторами и выгодоприобретателями. Часто дропперами становятся по незнанию, поэтому нужно проводить просветительскую работу.
С развитием технологий появляются новые риски, связанные с виртуальными картами. Их можно использовать для обмена деньгами без личных встреч или отправки курьера. Поэтому необходимо учитывать эти аспекты в вопросах информационной безопасности.
Ограничение количества карт, выдаваемых одному клиенту или организации, может быть разумной мерой. Это сигнал о возможных нарушениях. Подобные ограничения можно вводить и по другим критериям.
Важно повышать осведомлённость людей о схемах мошенничества, угрозах и последствиях, чтобы они понимали свою ответственность, заключил Ульянов.