В сентябре 2026 года российские банки оформили 133,6 тысячи ипотечных кредитов — это максимальное количество с начала года. Объем выдач достиг 641,5 миллиарда рублей, что на 61% превышает августовский результат.
Сентябрь 2026 года стал переломным моментом для российского ипотечного рынка: банки выдали 133,6 тысячи жилищных кредитов, что на 45% больше, чем годом ранее, когда показатель составлял 91,94 тысячи. Одновременно с количеством выдач резко подскочил и их совокупный объем — до 641,5 миллиарда рублей, что на 59% выше уровня сентября 2025 года и на 61% превышает августовские 399,17 миллиарда рублей. По данным Объединенного кредитного бюро, столь высокие цифры фиксируются впервые с начала года, а относительно предыдущего месяца количество оформленных ипотек выросло на 41%.
Структура спроса в сентябре заметно сместилась в сторону первичного рынка. Доля новостроек в общем количестве ипотечных сделок поднялась до 41% против 30% в августе, а в денежном выражении — до 52% против 42%. Вторичное жилье, соответственно, заняло 59% и 48% рынка. Разрыв в средних суммах кредита между двумя сегментами превысил два миллиона рублей: на новостройки банки выдавали в среднем 5,9 миллиона рублей, на готовое жилье — 3,83 миллиона рублей. Срок кредитования также разошелся почти на пять с половиной лет: 26 лет и 5 месяцев для первичного рынка против 21 года для вторичного, пишет ТАСС.
Лидерами по объемам ипотечного кредитования в сентябре ожидаемо стали столичные агломерации. Москва оформила 10,66 тысячи кредитов на 80,4 миллиарда рублей, Московская область — 8,15 тысячи на 52,33 миллиарда рублей, Санкт-Петербург — 6,76 тысячи на 41,89 миллиарда рублей. В пятерку также вошли Татарстан (4,95 тысячи кредитов на 23,9 миллиарда рублей) и Башкирия (5,4 тысячи на 22,68 миллиарда рублей). При этом самые крупные средние чеки зафиксированы в Москве (7,54 миллиона рублей), Подмосковье (6,42 миллиона рублей) и Санкт-Петербурге (6,19 миллиона рублей).
За девять месяцев 2026 года россияне суммарно оформили 846,9 тысячи ипотечных кредитов на 3,68 триллиона рублей. Относительно того же периода прошлого года количество выдач выросло на 38%, а объем — на 37%. Однако в сравнении с январем — сентябрем 2024 года, когда было выдано 951,77 тысячи ипотек на 4,06 триллиона рублей, наблюдается снижение: количество сократилось на 11%, а объем — на 9%. Среднемесячный объем выдач в 2026 году составил 408,79 миллиарда рублей, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 297,82 миллиарда рублей.
Напомним, что эксперт назвал политический фактор главной угрозой для ИИ-бума. Социофобия или стеснительность: как понять, что пора к врачу, а не просто «перерасти» страх.