Экономика24.04.2025 - 06:11

В России появился новый тип вкладчиков – профессиональные ловцы выгоды

В России в 2024 году наблюдалась тенденция привлечения новых вкладчиков с помощью специальных бонусов. Исследование, проведенное Frank RG выявило, что такая тактика банков привела к появлению нового типа клиентов – охотников за прибылью или банковских абьюзеров.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Такие клиенты, как только приветственные бонусы заканчиваются, без колебаний переводят свои сбережения из одного банка в другой, перегоняя между ними суммы до 30 млн рублей в поисках самых выгодных процентных ставок по вкладам и накопительным счетам. Долгосрочная ценность (LTV) таких вкладчиков для банка в среднем всего два-три месяца. По сути, банки, предлагая приветственные ставки, привлекают нелояльных клиентов, которые не приносят им стабильный доход в будущем, написал «РБК Инвестиции».

Исследование подчеркивает, что стать профессиональным охотником за выгодой становится все проще благодаря благоприятным рыночным условиям. Аналитики Frank RG выделяют следующие причины этой тенденции:

  • увеличение лимита на переводы между своими счетами через Систему быстрых платежей (СБП) до 30 млн рублей позволяет клиентам бесплатно перемещать средства между банками, пользуясь самыми выгодными предложениями по вкладам и накопительным счетам;
  • появление Telegram-каналов, где обсуждаются стратегии обхода банковских правил, позволяет вкладчикам учиться на чужом опыте. Например, узнавать, как получить процентный доход от размещения средств с кредитной карты на накопительном счете в рамках льготного периода;
  • развитие и активное продвижение финансовых платформ упрощает сравнение предложений разных банков по единой методике и позволяет открывать вклады по ставкам выше, чем при прямом обращении в банк.

По данным Банка России, средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках в первой декаде апреля снизилась на 0,23 процентных пункта, составив 20,05% годовых. Общий объем средств россиян в банках достиг почти 58 трлн рублей.

Центробанк отметил, что средняя ставка по вкладам остается привлекательной. Тем не менее, регулятор ожидает стабилизации притока средств физических лиц во вклады после рекордного роста в 2024 году.

Писали, что в России лавинообразное падение ставок по вкладам закончилось.

 

Реклама