Экономика24.01.2019 - 15:21

ЦБ России запустит систему быстрых платежей 28 февраля

Центральный Банк России сообщил о запуске системы быстрых платежей к концу следующего месяца.

Тестовый запуск анонсирован на 28 января, тогда как полноценно система начнет работать спустя ровно один месяц. «Со стороны ЦБ России и НСПК правовая, техническая и технологическая базы готовы в полном объеме. В пилотном проекте готовы участвовать 12 банков, которые будут работать в ограниченном режиме до 28 февраля, только после этого организации начнут работу по полному перечню операций», – сообщила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Директор НСПК Владимир Комлев утверждает, что в рамках тестового режима каждый банк определит количество клиентов на свое усмотрение. Среди первых участников отмечены ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, а также другие кредитные организации. По словам Комлева, в данный момент еще 40 банков готовятся к подключению.

Во время общения с прессой был представлен логотип Системы быстрых платежей, однако неизвестно, кто является его разработчиком. Напомним, что новая система позволит физическим лицам проводить быструю оплату по простым идентификаторам, например, при помощи мобильного телефона.

Фото: Из открытых источников

Реклама