Экономика23.04.2021 - 10:17

Россияне сократили расходы на еду

На фоне кризиса, который спровоцировала коронавирусная пандемия, жители России сократили траты на еду. Причем, как выяснили эксперты, речь идет о базовых продуктах.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитиков «Тинькофф Data», россияне все чаще стали экономить именно на базовых продуктах.

В частности, расходы на овощи и фрукты сократились на 30– 60%, на мясо — до 25%, а на хлебобулочные изделия стали тратить меньше на 40%.

Траты на покупку  моркови, апельсинов, капусты сократились более чем на 40%, картофеля — на 30%, муки — на 13%. Расходы на говядину сократились на 25%, свинину — на 13%.

Вместе с этим выросли расходы на сахар на 18%. А также на государственные сборы, в том числе налоги, пошлины и штрафы. Как отмечается, траты на продукты питания, одежду и базовые услуги  выросли по причине высокой инфляции.

Комментируя ситуацию, партнер OneStory Ольга Сумишевская отметила следующее: «На сокращение трат на отдельные товары повлияло и то, что пандемия научила россиян отказываться от импульсивных покупок».

Аналогичные выводы содержатся и в исследовании «Тинькофф Data», итоги которого показали, что около 50% опрошенных россиян пересмотрели свои потребительские приоритеты.

 

Фото: из открытых источников 

Реклама