Французское правительство приняло решение о заморозке цен на газ до конца следующего года, заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс.
«Цена на газ будет заморожена до конца 2022 года», - заявил Кастекс в эфире телеканала TF1. Ранее французское правительство планировало заморозить цену на топливо только до апреля предстоящего года.
Премьер пояснил, что эксперты предупредили о медленном снижении цен, в связи с этим кабмин принял решение о вводе моратория на весь 2022 год.
Кастекс также объявил, что каждому французу, чья зарплата не превышает двух тысяч евро в месяц, будет выплачена «компенсация за инфляцию» по 100 евро. Выплаты некоторым категориям граждан будут сделаны уже в конце этого декабря.
Председатель правительства Франции добавил, что выплаты будут поступать автоматически. Всего государство потратит на выплату этой помощи 3,8 миллиарда евро.
Цена на газ на спотовых площадках в Европе с середины сентября 2021 года стабильно остается выше отметки в одну тысячу евро за один кубометр, что само по себе беспрецедентно для ЕС. При этом в пиковые моменты уровень цен приближался к двум тысячам евро.
По оценкам Еврокомиссии, годовые расходы европейцев за энергию в отдельных странах уже выросли на 500-600 евро, что превышает возможности целых групп населения по их оплате.
Фото: Laszlo Balogh / Reuters