Экономика21.09.2018 - 09:19

Для компаний из «списка Белоусова» составили перечень инвестпроектов

Всего в документе значится около 340 проектов от таких ведомства как Минтранс, Минприроды, Минсельхоз и некоторых других.

Известно, что данные проекты являются приоритетным по части привлечения частных инвестиций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Общая сумма инвестиций по всем проектам (которые были финансово оценены) составляет около 11 триллионов рублей, при этом потребность в частном допфинансировании оценивается в более чем семь триллионов.

Как сообщает РБК, самые масштабные проекты представил Минтранс. В частности, ведомство заявило о необходимости дополнительного финансирования в объеме почти шесть триллионов рублей, при этом еще более десятка проектов ведомства, указанных в списке, не прошли финансовую оценку.

На один триллион представил проекты Минпромторг, на 61 миллиард – Минсельхоз, на 53 – Минцифраз, на 39 – «Росатом» и на 37 – Минприроды.

В списке проектов значится строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, оснащение органов госвласти автоматизированными рабочими местами, строительство атомной электростанции и цифровизация атомных городов.

Предполагается, что компаниям будут оказаны меры господдержки в виде компенсации расходов инвестора, льгот по налогу на имущество и земельному налогу, а также некоторые другие.

Напомним, этим летом Андрей Белоусов предложил изъять у ряда крупных российских компаний сверхприбыль в размере 500 миллиардов рублей, которую, по его словам, они получили по независящим макроэкономическим факторам.

Однако кроме самого помощника президента данную инициативу мало кто оценил. В частности, резко против изъятия выступили сами компании, а также Российский союз промышленников и предпринимателей, главы Минэкономразвития и Минфина, а также вице-премьер страны.

В итоге Белоусов свое предложение отозвал, а компании, попавшие в его список, выказали готовность направить сверхприбыль на реализацию приоритетных инвестпроектов.

 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Реклама