Экономика21.09.2018 - 12:16

Укрепление рубля приостановилось из-за новых санкций со стороны США

Российская валюта укрепляется в течение все недели.

Сегодня на открытии торгов Московской биржи курс доллара после введенных в отношении к России санкций США составил 66,41 рубля, прирост составил 15 копеек.

При этом спустя некоторое время курс валют скорректировался: рубль смог догнать своего американского оппонента.

Тоже самое касается и евро: на открытии торгов был зафиксирован его рост на 25 копеек, а затем произошел небольшой спад и ситуация стабилизировалась. На десять часов утра курс евро составлял 78,05 рубля, показав рост в 0,01%.

Снижение волатильности отечественной валюты наблюдается на протяжении всей этой недели. Причина этого – решение главы Центробанка поднять ключевую ставку до 7,5%, то есть, на 0,25 процентных пункта.

Кроме того, был продлен и запрет на покупку валюты, который действует до конца года. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в связи со стабилизацией рубля мораторий может быть отменен, однако представители регулятора отметили, что курс свой менять не собираются.

Отметим, что в начале недели ситуация на валютном рынке была для России нестабильной: курс евро достиг 81 рубля, а доллар перевалил за 68.

Вчера президент США Дональд Трамп заявил о том, что в отношении 27 россиян, а также шести компаний, которые, как предполагают американские власти, связаны с российскими разведслужбами и ОПК, были введены санкции. 

 

Фото: РИА Новости / Александр Демьянчук

Реклама