Министерство финансов России подало заявку на размещение евробондов в американских долларах и евро.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, облигации номинированы в долларах, после чего можно будет доразместить бумаги в евро. Срок погашения – 2035 год, для евро – 2025 год, передает ТАСС.
В качестве организаторов сделки выступают «ВТБ» и «Газпромбанк». Ежегодный доход в долларах составит 5,5%, в евро – 2,625%.
Дополнительный выпуск в евро планируется осуществить на 1 миллиард, при этом сумма инвестиций в долларах не определена. Минфин разместит деньги в Euroclear и Национальном расчетном депозитарии.
О том, что Минфин планирует разместить еврооблигации, стало известно в среду, 20 марта. В последний раз бумаги были размещены в ноябре 2018 года, когда ведомство инвестировало 1 миллиард евро с погашением в 2025 году.
Для «Газпромбанка» выход на рынок происходит в первый раз после введения против России санкций в 2014 году. Также сообщалось, что Минфин направлял запрос в «Сбербанк» по вопросу размещения евробондов.
Фото: Из открытых источников