Экономика20.12.2018 - 09:03

После объявления о снятии санкций акции Rusal подорожали на 25%

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Об этом свидетельствуют данные Гонконгской биржи.

На днях американский Минфин сообщил о том, что компания UC Rusal будет исключена из санкционного списка в ближайший месяц, так как условия, выставленные ранее ведомством, были полностью выполнены.

При этом доля в En+ Олега Дерипаски, находящегося под санкциями, сократилась с 70% до 44,95%. В Минфине США добавили, что доля Дерипаски будет снижаться и в дальнейшем в рамках обмена доли Glencore в UC Rusal на долю в En+.

После этих сообщений стоимость акций Rusal подскочила на четверть на Гонконгской бирже. Сразу после открытия стоимость одной акции выросла до 23,99 рубля, что равняется 2,84 гонконгского доллара, тогда как днем ранее этот показатель составлял 2,24 гонконгского доллара.

Позднее стоимость акций гиганта несколько упала, но по прежнему осталась в «плюсе» - на 16% от уровня закрытия торгов предыдущего дня.

Напомним, активы Олега Дерипаски оказались под санкциями США в апреле этого года. Однако тогда же Минфин США заявил, что Rusal исключат из «кремлевского списка», если группа En+ Олега Дерипаски продаст свои 48% акций.

 

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Реклама