Экономика20.06.2018 - 08:36

СМИ: Иран планирует отказаться от участия во встрече ОПЕК+

Правительство страны недовольно чрезмерным влиянием США на сделку организации.

22 июня в столице Австрии состоится встреча стран-участниц ОПЕК. Позже к ним должны присоединиться еще 11 государств, не входящих в организацию. В центре внимания встречи окажется вопрос увеличения объема добываемой нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Против увеличения добычи выступили Иран, Ирак и Венесуэла. Что касается первого, то его представители выказали недовольство усилившимся влиянием Штатов на сделку ОПЕК+. В связи с этим, как сообщают СМИ, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане не планирует принимать участие во встрече организации. Однако политик отметил, что на заседании ОПЕК он присутствовать будет.

«ОПЕК создана не для того, чтобы получать инструкции от США. Президент Трамп думает, что может давать наказы ОПЕК, что делать, а чего не делать. Он создает трудности на рынке, вводя санкции, и сейчас ждет, что на рынке установятся лучшие цены. Это не честно. ОПЕК не является департаментом минэнерго США", - передает слова Зангане ТАСС.

Министр также отметил, что верит в будущую неполитизированность нефтяного рынка, что приведет к выгоде всех сторон. При этом на вопросы журналистов о том, поддержит ли Иран небольшие изменения в объеме добываемой нефти, Зангане отвечать не стал.

Напомним, представители России и Саудовской Аравии выступили с инициативой увеличения добычи нефти на период третьего квартала, так как, по их мнению, это позволит нивелировать негативные эффекты от дефицита, возникшего вследствие падения добычи нефти в Венесуэле и американских санкций в отношении Ирана.

 

Фото: AP Photo/Vahid Salemi

Реклама