Центробанк РФ в декабре может пойти на смягчение монетарной политики, снизив ключевую ставку на 0,5%, считает Дмитрий Исаков, гендиректор Lender Invest. Слабые показатели промышленности, отраженные в «красной зоне» PMI, и замедление ВВП до 0,7-0,8% указывают на необходимость дешевых кредитов для стимулирования экономического роста.
Однако, ЦБ сталкивается с дилеммой: с одной стороны, снижение ставки необходимо для поддержки промышленности, с другой – растущие инфляционные ожидания (13,3% у населения) требуют сохранения жесткой монетарной политики для достижения цели по инфляции в 4%.
Исаков полагает, что снижение ставки на 0,5% станет оптимальным компромиссом – сигнал о готовности поддержать экономику без резкого отказа от борьбы с инфляцией. Такой шаг может стать ответом на стагнацию в промышленности, где PMI остается ниже 50 пунктов с июня, что говорит о сокращении деловой активности, передает РИАМО.
Ранее экономист Сафонов высказал мнение о возможном снижении ключевой ставки до уровня 16% в декабре.