Экономика19.10.2021 - 20:10

Антон Силуанов: Россия тратит на борьбу с ковидом около 3,6 млрд рублей в день

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Расходы РФ на борьбу с ковидом на фоне всплеска заболеваемости увеличились с 2 млрд рублей в день до 3,6 млрд рублей в день. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

По сведениям Минздрава, рост количества активных случаев заражения с начала месяца достиг почти 23%, а за минувшую неделю — 12%.

«В среднем мы на коронавирус тратили при обычной обстановке примерно 2 млрд рубей в день, теперь при особой ситуации, при росте заболеваний — 3,6 млрд рублей в день», — приводят РИА Новости слова Антона Силуанова, сказанные им в ходе встречи с сенаторами в формате «Открытого диалога» (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы Минфина, задача заключается в том, чтобы, несмотря на всплеск заболеваемости ковидом, плановую помощь продолжали оказывать. Антон Силуанов рассказал, что в министерстве готовят предложение в Кабмин о дополнительном выделении свыше 50 млрд рублей на систему обязательного медстрахования.

За минувшие сутки в РФ выявлено 33 740 новых случаев заражения COVID-19. Скончались 1015 человек — это рекорд за всю пандемию. По причине увеличивающейся нагрузки на систему здравоохранения власти региона, как выяснили в «Ъ», уже активно приглашают на работу пенсионеров.

 

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

Реклама