Экономика19.03.2022 - 10:30

Экономист Финогенова: Россиянам не стоит ждать курса доллара ниже 100 рублей в марте

Больше новостей в сюжете: Колебания курса рубля

По мнению Юлии Финогеновой, делать прогнозы сложно из-за нестабильной геополитической обстановки.

Фото: из открытых источников

Россиянам не стоит ждать, что в марте-2022 курс доллара будет стоить 100 рублей. Такого мнение озвучила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

По мнению экономиста, курс евро и доллара продолжает снижаться каждый день, рубль постепенно укрепляется. Но в марте ещё рано ждать, что российская валюта укрепится окончательно. По мнению Финогеновой, пока доллар будет стоить больше ста рублей. Как уточнила финансист, сейчас сложно давать долгосрочные прогнозы из-за того, что ситуация в мире геополитики остаётся нестабильной.

Есть ряд факторов, которые могут замедлить российского рубля в ближайшем будущем. Так, стоимость нефти и газа на мировом рынке продолжает расти. Это обеспечивает хорошую прибыль от российского экспорта.

Помимо этого, экспортёры продают внутри страны 80% от валютной выручки, что обеспечивает «подушку безопасности» для рубля и способствует его укреплению. В скором времени компании будут платить налог на прибыль за прошлый год, что обеспечит высокий спрос российской нацвалюты.

Поэтому Финогенова отметила, что в ближайшее время курс рубля сохранится на прежнем уровне, а валюта США не опустится ниже ста рублей ещё долгое время.

 

Реклама