Экономика18.12.2018 - 08:49

Орешкин считает, что инфляция в 2019 году не превысит 5%

Ранее эксперты ЦБ спрогнозировали рост инфляции на уровне 5,5 – 6%.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что в следующем году инфляция в стране достигнет пиковых значений в конце марта. По его мнению, значение это не превысит 5% или превысит, но незначительно.

«У нас прогнозы более консервативные [чем у ЦБ] по инфляционной динамике. То, что мы видим в конце этого года, это то, что существенно ускорились темпы роста цен на плодоовощную продукцию, которая является основным драйвером. Но это одновременно означает, что часть инфляции первого квартала перенеслась в этот год», - приводит слова Орешкина ТАСС.

По мнению министра, оснований полагать, что разгон инфляции сохранится в будущем, нет. По его словам, даже в непростой экономической ситуации в стране и, в частности, на фоне колебаний курса рубля, базовая инфляция имеет устойчивое значение – 4%. Он также добавил, что после марта следующего года, когда прогнозируется пиковый рост инфляции, она пойдет на замедление.

Также Орешкин отметил, что не ожидает более сильного замедления ВВП в России в следующем году, значения вряд ли превысят те показатели, которые были заложены в макропрогнозе ведомства. Ранее некоторые эксперты выказали опасения, что повышение ключевой ставки до 7,75% скажется на этом критерии негативно.

Отметим, что согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2019 году рост ВВП замедлится до 1,3% по сравнению с 1,8%, который фиксируется в текущем году.

Министр добавил, что 2019 год изначально рассматривался как слабый. Экономическая динамика, по мнению экспертов ведомства, составит 1,3%, тогда как ЦБ прогнозирует в среднем 1,5%.

 

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Реклама