Экономика18.10.2021 - 17:01

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности для транзита газа через Украину на ноябрь

Российская компания «Газпром» не стала бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину на ноябрь 2021 года. Информацию распространила торговая платформа RBP.

На аукционе предлагалось 9,8 миллиона кубометров в сутки, но указанное предложение осталось невостребованным. С мая по август 2021 года «Газпром» выкупал дополнительные мощности на транзит газа через Украину в размере 15 миллионов кубометров в сутки.

В сентябре «Газпром» забронировал 4% мощностей для прокачки газа – 650 тысяч кубометров в день. В октябре государственная корпорация тоже не забронировала дополнительные мощности.

Как сообщает платформа GSA, «Газпром» забронировал на ноябрь для транзита через Польшу 31,4 миллиона кубометров газа в сутки. Энергоресурс будут поставлять по газопроводу Ямал – Европа, всего же на аукционе было представлено 89,1 миллиона кубометров газа.

Транзит газа через Украину сократился после старта поставок газа в Венгрию через «Турецкий поток». В октябре ежедневно «Газпром» прокачивал через Украину 85-89 миллионов кубометров газа.

 

Фото: из открытых источников

Реклама