Экономика17.07.2025 - 11:51

В Центробанке раскрыли хитрую схему, как обманывали Московскую биржу

Банк России выявил факты многолетнего манипулирования рынком на Московской бирже. Как сообщил регулятор, в схеме участвовали два бизнесмена из Пермского края, Владимир Матыцын и Осман Касимов, и их компании.

Фото: Михаил Гребенщиков, Источник: РБК

Манипуляции проводились в течение длительного периода, с января 2020 по май 2023 года. Они совершали взаимные операции с различными финансовыми инструментами, выставляя встречные заявки для создания искусственного объема торгов. Среди активов, которыми манипулировали, были акции ВТБ, «Сбера», ЛУКОЙЛа, а также фьючерсы на валюту и металлы. В ЦБ отметили, что такие сделки приводили к существенным отклонениям в параметрах торгов. По итогам проверки Центробанк направил нарушителям предписания о недопущении подобных действий в будущем.

Пока одни россияне следят за ценами на картошку, а китайцы осваивают Wildberries, другие предприниматели проворачивают многолетние аферы на Московской бирже.

Реклама